30% пациентов с covid-19 вырабатывают очень мало антител к инфекции

Защита от коронавируса

Последнее исследование ученых из Университета Фудань показало, что до 30% пациентов с коронавирусом почти не вырабатывают антител против инфекции. Таким образом, после выздоровления от COVID-19 они не являются иммунными.

Многие ожидают тестирования на антитела, чтобы понять, есть ли иммунитет против коронавируса. Но остаются вопросы о надежности тестов на антитела и о том, какую защиту на самом деле обеспечивают иммунные клетки, пишет The Daily Mail.

Антитела генерируются после заражения инфекцией и обычно помогают бороться с повторным инфицированием. Исследователи проверили заболевших COVID-19 на наличие антител к вирусу. Около 30% пациентов не смогли выработать достаточного количества антител, чтобы обеспечить себе надежную защиту от повторного заражения. У больных пожилого и среднего возраста вырабатывалось больше антител, чем у молодежи.

Эксперты предупреждают: даже если тесты точно идентифицируют антитела, еще не ясно, какую защиту обеспечивают эти иммунные клетки.

Тесты на антитела бывают разными. Одни просто обнаруживают присутствие каких-либо антител. Более сложные измеряют титры антител, которые указываеют на их концентрацию в образце крови. Чем выше концентрация антител в плазме, тем более сильными будут иммунный ответ и защита от повторного заражения в будущем.

Возникает много вопросов о том, что на самом деле говорят нам эти тесты, и насколько они точны. Чтобы ответить на некоторые из них, исследователи из Университета Фудань провели тесты антител на плазму крови у 175 китайцев, которые дали положительный результат на COVID-19 и выздоровели. Ученые ожидали, что у этих излечившихся больных будут обнаружены антитела, способные защитить их от повторного заражения.

«Пациенты пожилого и среднего возраста имели значительно более высокие титры антител в плазме крови, чем молодые»,

— пишут авторы исследования. У части пациентов были настолько низкие уровни антител, что они не могли быть обнаружены с помощью стандартного теста.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий