Что пациенты чаще всего скрывают от врачей

Врач-лаборант

Лечащий врач должен внушать абсолютное доверие пациенту. От этого зависит эффективность лечения. Однако такие доверительные отношения возникают далеко не всегда.

Умалчивание информации не всегда связано с отношением врача к пациенту. Чаще всего недоверие имеет ментальные причины, люди не рассказывают врачу о значимых событиях бессознательно, пытаясь защититься. Такие выводы сделали американские ученые, которые опубликовали результаты нового исследования в JAMA Network Open.

В частности, они выяснили, что люди, которые живут с депрессией, сталкивались с насилием в семье, у них периодически возникали суицидальные мысли или пережили сексуальное насилие, с большей вероятностью скрывают эту информацию от своего лечащего врача.

Опрос 4500 человек и анализ их ответов, показал, что около 48% респондентов скрывали от врача по крайней мере одну из своих проблем с психическим здоровьем.

Чем вызвано недоверие?

  1. Более 70% пациентов испытывали страх осуждения и смущение. При этом женщины и молодые люди скрывали любые проблемы, связанные с психическим здоровьем, чаще, чем мужчины и пожилые люди.
  2. В числе других причин, по которым пациенты не озвучивали значимую информацию о себе, оказались нежелание рассказывать специалисту подробности и сохранять эту информацию в своей медицинской карте.
  3. По мнению экспертов, отсутствие взаимопонимания с лечащим врачом является важным фактором недоверия пациента к доктору.

Специалисты предупреждают: если человек скрывает от врача такую информацию, он может не получить необходимого лечения.

Например, тот, кто не раскрывает информацию о недавно пережитом сексуальном насилии, рискует не получить лечение от ЗППП. И точно так же, если кто-то не рассказывает врачу о своих детских травмах, ему будет сложно подобрать адекватное лечение при тревожном расстройстве или депрессии.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий