Гепатиты не ждут! Мир отмечает День борьбы с гепатитами

Печень человека

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с гепатитами, чтобы повысить осведомленность о проблеме вирусных гепатитов, способах профилактики и лечения, а также снижении уровня стигматизации людей, живущих с вирусным гепатитом.

Тема этого года «Гепатиты не ждут» напоминает об усилиях, которые прилагаются правительствами, врачами, общественными организациями разных стран для ликвидации вирусных гепатитов, как угрозы здоровью населения до 2030 года. Такая цель определяется Глобальной стратегией по элиминации вирусных гепатитов B и C.

В идеале, благодаря реализации данной стратегии до 2030 года:

  • удастся предотвратить 90% новых случаев вирусных гепатитов;
  • 90% лиц, болеющих ВГ, будут продиагностированы и будут знать о своей болезни;
  • до 90% больных получат лечение, которое будет эффективным и приведет к полному выздоровлению (для ВГС) или эффективному контролю болезни (для ВГB).

Согласно ВОЗ, каждые тридцать секунд в мире от заболевания, связанного с вирусными гепатитами, умирает один человек. Поэтому необходимо действовать уже сейчас: пройти тестирование и начать лечение в случае положительного результата.

Гепатит — это заболевание печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Среди вирусных гепатитов наиболее опасны вирусные гепатиты В и С, которые приводят к 96% всех смертей, связанных с вирусными гепатитами. Вот почему важны профилактические меры. К ним относится и тестирование.

Периодическое тестирование на вирусные гепатиты следует сделать правилом. Прежде всего, следует обращаться к семейному врачу, который может провести быстрое тестирование и в случае положительного результата направить к узкопрофильному специалисту.

Для защиты от вирусных гепатитов В и С важно соблюдать профилактику, из которой важнейшими являются — иметь индивидуальные средства личной гигиены:

  • индивидуальные маникюрные наборы;
  • зубные щетки;
  • бритвы;
  • использовать барьерную контрацепцию и т.д.

От гепатита В существует самый эффективный способ профилактики — вакцина. Вакцинация от вирусного гепатита В входит в Национальный календарь прививок. Также она защищает человека и от вирусного гепатита D, поскольку он развивается только у пациентов с вирусным гепатитом В. Вакцины против гепатита С не существует.

Лечение вирусных гепатитов определяется стандартами предоставления медицинской помощи взрослым и детям с вирусными гепатитами В и С. В общем, речь идет о четырех отдельных Стандартах:

  • Стандарты медицинской помощи при гепатите С у взрослых;
  • Стандарты медпомощи при гепатите С у детей;
  • Стандарты медицинской помощи при гепатите В у взрослых;
  • Стандарты медпомощи при гепатите В у детей.

Благодаря изменениям в стандартах раннее выявление вирусных гепатитов становится более возможным. Также упрощается маршрут пациента: если раньше человек должен был проходить дорогостоящие обследования, то сегодня врач может назначить лечение сразу после подтверждения диагноза с минимальным необходимым объемом дополнительных обследований.

Врач-инфекционист, а также врач семейной медицины, прошедший соответствующее обучение, может проводить лечение вирусных гепатитов.

Лечение вирусного гепатита В — длительное. Благодаря регулярному приему противовирусных препаратов размножение вируса угнетается, вероятность развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы практически исчезает.

Вирусный гепатит С лечится 12 недель (иногда 24 недели). Современные препараты безопасны, почти не приводят к побочным реакциям и имеют эффективность около 90%.

Не откладывайте тестирование на вирусные гепатиты, не бойтесь посетить врача и приступить к лечению в случае положительного результата теста — вирусный гепатит излечим!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий