Гигиена девочек: с рождения до полового созревания

Интимная гигиена для девочек

Половая система девочек состоит из внешних и внутренних половых органов. Сегодня внимание будет уделено именно внешним половым органам, а именно гигиене малых и больших половых губ.

Интересно, что вагина закрыта большими половыми губами, и подобно крайней плоти у мальчиков защищает внутренние органы от попадания инфекции. В первые дни после рождения вы можете заметить у дочери незначительные выделения из влагалища с прожилками крови. Такие выделения вызваны тем, что в крови ребенка еще присутствуют гормоны матери (эстрогены) и это норма. Так же нормальные прозрачные слизистые выделения. Если выделения имеют неприятный запах, сопровождаются дискомфортом и покраснением — обратитесь к врачу.

Между большими и малыми половыми губами у новорожденных скапливаются физиологические выделения белого цвета. Их следует смывать проточной водой или ватным тампоном (во избежание воспаления) в направлении от лобка к анусу.

Подмывать девочку нужно после каждой дефекации не менее двух раз в день. Мыть нужно только наружные половые органы. Для мытья не требуются мочалки или губки. Мыло (особенно хозяйственное!), взрослые гели для интимной гигиены нельзя применять. Воды — достаточно. Нельзя, чтобы различные косметические кремы и моющие средства попадали на слизистую половых органов. Допустимо только использование кремов для пеленочного дерматита и только по рекомендации педиатра. Также важно снимать подгузник и устраивать воздушные ванночки. Для протирания половых органов после купания должно быть отдельное полотенце или одноразовые бумажные полотенца.

Важно периодически осматривать наружные половые органы ребенка, ведь у девочек часто случается заболевание наружных половых органов, при котором малые половые губы слипаются, образуя прозрачную пленку — синехии. Синехии появляются у девочек в возрасте от 4 месяцев до 6 лет и могут самостоятельно не проходить до периода полового созревания.

Среди причин появления синехий есть:

  • недостаточная гигиена половых органов;
  • снижение уровня эстрогена в крови ребенка (после рождения это нормальный процесс, который, однако, иногда провоцирует сращение);
  • вульвовагинит;
  • аллергические реакции;
  • инфекционные заболевания и осложнения в период беременности.

Симптомы синехии, при которых следует немедленно обратиться за медицинской помощью:

  • затрудненное мочеиспускание;
  • раздражение и боль в промежности;
  • дискомфорт и/или боли внизу живота;
  • дискомфорт во время ходьбы/игр, надевания белья или подгузника.

Лечение синехий осуществляет врач, так что не стоит медлить, а обратиться за медицинской помощью. Однако для профилактики синехий следует соблюдать ежедневную гигиену, не использовать губки/мочалки для гигиены половых органов и использовать свободное и натуральное нижнее белье.

Девушкам более старшего возраста, которые уже отказались от подгузников, лучше выбирать хлопчатобумажное белье, а также свободную одежду, которая не ограничивает движения.

Уже с раннего школьного возраста следует поговорить с дочерью о менструальном кровотечении. Девочка должна знать, что это абсолютно естественный процесс. Нелишне рассказать о менструации и мальчикам. Это поможет сформировать адекватное отношение к вопросам женского здоровья.

Менструация начинается в 11-15 лет и длится до периода наступления менопаузы. Периодичность цикла, как и длительность выделений, у всех разная. Для того, чтобы отслеживать менструальный цикл, существует множество приложений в смартфонах. Расскажите ребенку о том, какие есть одноразовые и многоразовые средства менструальной гигиены: прокладки, тампоны, менструальные чаши и менструальные трусики. Объясните, какие изменения произойдут в теле, и поддержите дочь.

Будьте рядом в важный период развития и взросления своей дочери, рассказывайте об уходе за своим телом. Это позволит не только сформировать вокруг ребенка безопасную среду, но и поддержать, и сформировать его здоровье.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий