Грудное вскармливание. Как кормить ребенка грудью?

Грудное вскармливание

Процесс кормления ребенка грудным молоком является естественным, физиологическим процессом, но часто сопровождается рядом вопросов. Влияет ли питание мамы на качество грудного молока? Что делать, если мама заболела? Стоит ли вакцинироваться во время грудного вскармливания? Ответы на эти и другие вопросы мы рассмотрим ниже.

Нужна ли специальная диета маме, которая кормит ребенка грудью?

Нет. Во время грудного вскармливания мама не нуждается в специальном питании — достаточно, чтобы оно было рациональным и сбалансированным. Рацион кормящей матери должен состоять из фруктов, овощей, ягод, зелени, цельнозерновых продуктов и продуктов с высоким содержанием белка: мяса, безопасных видов рыбы, бобовых, яиц и орехов. Важно также потреблять достаточное количество жидкости.

Основной принцип питания кормящей женщины — это потребление качественных продуктов с достаточной энергетической ценностью и сбалансированным содержанием макро- и микронутриентов, а также избегание употребления алкоголя, ведь безопасной дозы алкоголя не существует. Отмечаем также необходимость отказа от курения и других вредных привычек.

По графику или по требованию? Как кормить ребенка и понять, что он наедается?

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют кормить ребенка по требованию. Соблюдать график не нужно. Сначала младенец будет просить грудь часто (не только для еды, но и для утоления жажды, успокоения, ощущения безопасности). В первые месяцы жизни ребенка количество приложений к груди может достигать 20 раз в день. Режим кормления регулируется постепенно.

Как понять, что малышу достаточно маминого молока? Ребенок, утоливший голод, — активный, спокойный, системно набирающий вес. Если маме кажется, что молока мало или лактация не урегулирована, следует попробовать чаще прикладывать ребенка к груди — это улучшает лактацию.

Как правильно прикладывать ребенка к груди?

Правильное прикладывание поможет избежать ряда проблем: травмирование сосков (возникновение трещин), застоя молока (лактостаза) и воспаления молочной железы (мастита). Кроме того, если малыш правильно берет грудь, это стимулирует лактацию. Прежде матери и ребенку необходимо обеспечить контакт «кожа к коже» и приложить младенца к груди как можно быстрее после рождения.

Прежде чем корректировать прикладывание, следует принять удобную для мамы и малыша позу, ведь иногда процесс кормления может длиться долго.

  • Рот ребенка должен быть широко открыт, нижняя губа вывернута наружу. Рекомендуется сначала прикоснуться соском к губам ребенка, подождать чтобы он сам широко открыл ротик.
  • Подбородок — касается груди. Носик дышит свободно.
  • Ребенок должен захватить вместе с соском большую часть нижнего участка ареолы.

Если процесс кормления для матери безболезненный, а ребенок сосет медленно, продолжительно и глотает молоко — значит, приложение правильно. Однако, если ротик малыша открыт нешироко, а губы вывернуты внутрь, носик свободно не дышит и упирается в грудь, сосательные движения короткие и быстрые, ребенок часто отрывается от груди, а мама во время кормления чувствует боль или дискомфорт — прикладывание состоялось не совсем правильно.

В таких случаях следует откорректировать технику прикладывания ребенка к груди и обратиться за помощью к медицинскому специалисту или специалисту по грудному вскармливанию.

Сворачивать ли грудное вскармливание, если мама заболела?

В большинстве случаев — нет. Однако все зависит от заболевания. Прежде всего необходимо обратиться к семейному врачу или специалисту соответствующего профиля, если у вас есть определенные заболевания, при которых грудное вскармливание может быть противопоказано, и учитывать его рекомендации.

Если мама заболела простудой или даже острой респираторной болезнью COVID-19, то в ее организме вырабатываются антитела, которые с молоком получает ребенок. Поэтому можно даже увеличить количество приложений ребенка к груди. Это усилит его защиту.

Рекомендуется одевать маску и использовать средства индивидуальной защиты, чтобы уменьшить вероятность инфицирования ребенка и вирусную нагрузку на малыша, мыть руки перед кормлением и после него, регулярно убирать и проветривать помещения. При ухудшении состояния здоровья необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Стоит ли вакцинироваться во время грудного вскармливания?

Вакцинировать женщин, кормящих детей грудью, можно. Кроме вакцинации против ветряной оспы и желтой лихорадки, которые нельзя делать из-за риска инфицирования ребенка. Остальные прививки: от дифтерии, столбняка, гепатита В, менингококковой инфекции, даже от кори, паротита и краснухи разрешены в период лактации.

Важно понимать, что прививка мамы не заменяет вакцинирование ребенка, поэтому важно, чтобы малыш также получал прививку вовремя и в соответствии с Календарем профилактических прививок.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Молоко матери является наиболее полезным продуктом питания для новорожденных, в том числе преждевременно рожденных и больных. Грудное вскармливание — это залог крепкого здоровья, наиболее эффективный способ его поддержки, профилактики возникновения заболеваний и психофизического развития малышей.

По информации ВОЗ, почти 2 из 3 малышей не получают исключительно грудного вскармливания в течение первых шести месяцев (источник на англ.). Глобальная цель — повысить долю таких детей до 50%.

Каждая мама должна помнить, что грудное вскармливание — это лучшая защита ребенка с первых минут его жизни. Залог крепкого здоровья и гармоничного развития — это грудное вскармливание.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий