Исследователи нашли причину фатальной анорексии

Худая девушка. Анорексия

Нервная анорексия — это расстройство пищевого поведения, которым страдают в основном девочки-подростки. Люди с этим расстройством сильно ограничивают свое питание, боятся набрать вес и навязчиво тренируются. Около 20 миллионов женщин страдают анорексией, которая из всех психических заболеваний чаще всего приводит к летальному исходу.

Врачам давно известно, что многие люди (в основном женщины), страдающие анорексией, подвергаются высокому риску смерти. Но до сих пор они не знали, что именно приводит к летальному исходу при этом расстройстве пищевого поведения.

Исследователи из Йельского университета (США) описывают конкретный нейрон, который, по-видимому, играет важную роль в том, становится ли анорексия смертельной. Они также обнаружили потенциальное лечение: диету с высоким содержанием жиров.

«За последние 25 лет наша работа была сосредоточена на изучении того, что движет голодом, — рассказал Тамаш Хорват, профессор и зав. отделением сравнительной медицины, а также профессор нейробиологии, акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Медицинской школе Йельского университета. — Мы задавались вопросом, могут ли нейроны мозга, которые проявляют чрезмерную активность, когда кто-то сидит на диете, участвовать в каком-либо аспекте анорексии».

Ученые изучили конкретный нейрон, который активен во время ограничения пищи, названный гипоталамическим пептидом, в опытах на мышах, которым давали недостаточно пищи. Они обнаружили прямую связь между работой нейрона и вероятностью смерти животных. Фактически, все животные, соблюдающие диету с ограниченным питанием и высокими физическими нагрузками, при подавлении активности этих нейронов умерли в течение 72 часов.

Снижение уровней этих нейронов оказалось фатальным потому, что они необходимы для помощи организму получить доступ к альтернативным формам топлива, а именно к жирам, когда нет достаточного количества еды в сочетании с интенсивными физическими нагрузками. Если эти нейроны не функционируют, то нет возможности мобилизовать топливо из жировых запасов.

Но когда ученые дали мышам со сниженной активностью гипоталамического пептида жирную пищу, то обнаружили, что животные не погибали. Это открытие может предложить новую тактику лечения анорексии и у людей.

Ученые будут рекомендовать врачам назначать пациентам с тяжелой формой анорексии диету с повышенным содержанием жира. Это поможет им выжить.

Исследовательская команда из Йельского университета в настоящее время расширяет свои работы, чтобы определить, какие жиры способны наиболее эффективно помочь предотвратить смерть от анорексии.

1 Kомментарий

  1. «Ученые будут рекомендовать врачам назначать пациентам с тяжелой формой анорексии диету с повышенным содержанием жира. Это поможет им выжить.»

    Прям Капитаны Очевидность 🙂

Оставить комментарий