Как избежать нездоровых перекусов и не растолстеть, работая дома на карантине

Девушка за ноутбуком кушает пончик с кофе

Сейчас многие вынуждены большую часть времени находиться в своих квартирах, так как большинство офисов и общественных мест закрыты на карантин. Работая дома, мы часто сталкиваемся с проблемой перманентного желания что-нибудь пожевать и, со временем, начинаем всерьез опасаться солидной прибавки в весе. Как же не растолстеть, работая удаленно?

Все мы время от времени злоупотребляем едой. Вдобавок, иногда границы между «поесть, когда голоден» и «пожевать, когда скучно» весьма размыты, и текущая ситуация, похоже, одна из именно таких. Поскольку распространение коронавируса продолжается, большинству людей рекомендовано самоизолироваться. Добровольный карантин, прежде всего, подразумевает следующее: оставаться дома как можно дольше, не выходить на улицу, если в этом нет крайней необходимости, избегать мест большого скопления людей.

Школы, детские сады, спортивные залы и другие общественные места закрыты, а различные компании по всей стране просят своих сотрудников работать из дома. Хотя возможность удаленной работы имеет свои преимущества, проблема состоит в том, что часто при этом физическая активность очень сильно ограничивается, плюс когда нам скучно (а иногда и во время работы), мы склонны потреблять нездоровые закуски и поэтому реально рискуем набрать лишний вес.

Итак, как же избежать нездоровых перекусов во время самоизоляции?

1. Держите нездоровые закуски вне поля зрения. Возможно, вы немного запаслись печеньем, солеными или сладкими орешками, чипсами и другими закусками, учитывая сложившуюся ситуацию. Однако помните, что это еда на случай непредвиденных обстоятельств, а не перекус на каждый день. Храните их там, где они не будут все время попадаться вам на глаза, чтобы избежать соблазна бросить что-то в рот, не отходя от компьютера, а лишь протянув руку.

2. Следите за своим аппетитом и не лишайте себя полноценных приемов пищи. Зная, что у вас в доме есть пачка чипсов или шоколадка, вы, вероятно, будете испытывать навязчивое желание ими полакомиться. Но вместо того, чтобы отмахиваться от своих желаний, вы должны прислушиваться к ним. Побаловав себя после полноценного завтрака или обеда конфетой, которой вам так хотелось, вы, скорее всего, на этом остановитесь. Но если вы будете ждать, пока аппетит разыграется всерьез, то не только поглотите намного больше обычной пищи, но и рискуете переесть высококалорийных лакомств, что неизбежно приведет к увеличению веса.

3. Не забывайте о рациональном питьевом режиме. Когда физическая активность снижается, мы, как правило, не пьем достаточно жидкости. Поэтому пока вы выполняете свою работу, держите бутылку воды на столе и время от времени делайте из нее по несколько глотков. Гидратация играет важную роль в поддержании вашего здоровья и способствует потере веса, так как притупляет чувство голода, что позволяет свести количество вредных перекусов к минимуму.

4. Замените вредные закуски полезными. Свежие фрукты, овощи, орехи, семена, сухофрукты и т.д. — это полезные закуски, которые стоит всегда держать под рукой. Всякий раз, когда вам скучно или вы просто хотите что-то пожевать, выбирайте один из этих вариантов. Эти продукты питания полезны для здоровья, могут повысить иммунитет и дать гарантию того, что вы не наберете вес.

5. Не пейте лишние калории. К нездоровым закускам можно отнести не только нездоровую пищу, но и напитки. Сладкая газированная вода, консервированные напитки, пакетированные соки могут содержать много добавленного сахара, способствующего увеличению веса. Часто, потребляя сладкие напитки, мы даже не считаем их дополнительные калории. Убедитесь в том, что вы не пьете излишние калории, и отдавайте предпочтение чистой воде и зеленому чаю.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий