Как родственные связи разрушают наше здоровье

Родственные связи

Напряженные отношения с кровными родственниками часто являются причиной ухудшения состояния здоровья.

Психологи заявляют о том, что кровные связи для здоровья являются более важными, чем любовные. Соответственно, плохие отношения с ближайшими членами семьи — родителями, братьями и сестрами — могут гораздо быстрее стать причиной развития хронических заболеваний, чем напряжение в отношениях с партнером.

Сотрудники Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса провели соответствующее исследование и опубликовали результаты в «Журнале семейной психологии».

Ученые анализировали данные, которые они получили, изучая состояние здоровья 2 802 американцев, средний возраст которых к началу сбора информации составлял 45 лет. Все они с 1995 по 2014 год отвечали на специально составленные вопросы, касающиеся отношений с кровными родственниками.

В числе наиболее типичных значились вопросы, касающиеся напряженности в отношениях между родственниками и взаимной поддержки. Например:

  • «Как часто члены вашей семьи, не считая партнера, критикуют вас?»
  • «Можете ли вы рассчитывать на помощь семьи, когда у вас возникает серьезная проблема?»

Параллельно задавались вопросы, касающиеся напряженных отношений с партнером, а также поддержки с его стороны.

Проведя анализ полученных данных, исследователи обнаружили, что напряженность в отношениях с родственниками была связана с большим количеством хронических заболеваний. В то же время отношения с партнером, к изумлению исследователей, не влияли на здоровье никак.

Генеалогическое дерево, семья

Столь неожиданный результат ученые объясняют тем, что в современном мире люди гораздо позже начинают строить партнерские отношения и легче относятся к разрыву. На этом фоне кровные связи становятся более значимыми.

При этом участники исследования могли находиться в браке или жить в одиночку, однако родители, братья и сестры у подавляющего большинства имелись. Эмоциональная связь и интенсивность родственных, а не партнерских отношений была по-настоящему сильной и потому оказывала большее влияние на здоровье и благополучие.

Особенно важными теплые родственные отношения являются для людей старшего возраста, у которых имеются хронические заболевания. Напряженный эмоциональный климат внутри семьи способен значительно ухудшить состояние их здоровья. И наоборот, поддержка со стороны родственников может существенно улучшить их самочувствие и качество жизни.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий