Как стресс заставляет мозг забыть о самоконтроле

Стресс и самоконтроль

В исследовании Университета Цюриха, опубликованном в Neuron, специалисты поместили добровольцев в условия стресса и отследили его влияние на мозг. Они хотели изучить, как стресс может нарушить самоконтроль и повлиять на выбор продуктов.

Оказывается, сложный разговор или даже простое общение с нервным человеком могут повлиять на то, съедим ли мы дополнительную плитку шоколада на обед, пишет medicalxpress.com.

«Наши результаты являются важным шагом к пониманию взаимодействия между стрессом и самоконтролем в человеческом мозге»,

— говорит ведущий автор работы Сильвия Майер из Лаборатории социального и нейронного развития Университета Цюриха.

Участников эксперимента подвергли воздействию умеренного стресса (погружение руки в ванну с ледяной водой на 3 минуты) в лаборатории. А затем попросили выбрать один из двух вариантов блюд (одно из них было гораздо более полезным, но не таким вкусным, как второе). В контрольной группе добровольцы не подвергались воздействию стресса перед выбором пищи. Все участники исследования старались поддерживать здоровый образ жизни, поэтому выбор между очень вкусной, но нездоровой пищей и здоровой, но менее вкусной был для них немаловажным.

Ученые обнаружили, что после «ледяной бани» испытуемые чаще выбирали нездоровую пищу по сравнению с теми, кто не испытывал стресса. Выяснилось, что в мозге волонтеров, подвергшихся стрессу, изменились связи между миндалиной, полосатым телом, дорсолатеральной и вентромедиальной префронтальной корой, что существенно уменьшило способность этих людей осуществлять самоконтроль при выборе пищи. Только некоторые из таких изменений были связаны с кортизолом — «гормоном стресса».

Исследование показывает, что даже умеренный стресс может нарушить самоконтроль.

«Это важно, потому что подобному уровню стресса мы подвергаемся ежедневно»,

— отмечает старший автор работы Тодд Хэйр.

В дальнейшем специалисты хотят выяснить, могут ли физические упражнения и социальная поддержка защитить мозг от структурных изменений и позитивно повлиять на принятие решений.

Кроме того, ученые выявили много различий в степени воздействия стресса на людей в исследовании и планируют выяснить, почему некоторые были более устойчивыми к нему, чем другие.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий