Метод кенгуру: почему новорожденным детям так важно иметь контакт «кожа к коже»

Мать с новорожденным ребенком

15 мая — Всемирный день информирования о Методе Кенгуру. Метод Кенгуру считается золотым стандартом выхаживания преждевременно рожденных детей, при котором применяется физический контакт между родителями и новорожденным ребенком «кожа к коже». В данном материале рассказываем, почему это важно и как обеспечить такой контакт.

Как и для чего применять Метод Кенгуру

Суть метода очень проста: малыша в подгузнике выкладывают на грудь мамы лицом друг к другу кожа к коже. Папа также может использовать Метод Кенгуру, особенно это актуально при двойнях или тройнях. Могут также это делать и другие родственники, когда родителей нет рядом, или же они не могут «кенгуриться» из-за состояния здоровья. Чтобы температура тела сохранялась, ребенка накрывают сверху пеленкой или одеялом.

Метод Кенгуру применяют для того, чтобы:

  • обеспечить формирование тесной психоэмоциональной связи между матерью и ребенком;
  • повысить частоту и продолжительность грудного вскармливания;
  • снизить риск нозокомиальных инфекций;
  • способствовать участию семьи в выхаживании детей с малой массой тела;
  • обеспечить альтернативный подход к сохранению и поддержанию температуры тела ребенка;
  • оптимизировать использование оборудования и человеческих ресурсов при выхаживании новорожденных с малой массой тела.

Метод Кенгуру ускоряет адаптацию малышей к окружающей среде, повышает иммунитет, улучшает и налаживает грудное вскармливание, способствует более интенсивному эмоциональному и психологическому развитию. Младенцы, постоянно имеющие контакт «кожа к коже», быстрее набирают вес и лучше развиваются: ребенок слышит сердцебиение и голос матери, улавливает запахи молока и тела, чувствует легкие поглаживания и меньше плачет. В такой позе малыш находится в безопасности, поэтому не испытывает стресса, а в целом при условии использования этого способа стабилизация состояния преждевременно рожденного ребенка происходит на 30-70% быстрее.

Способ «кожа к коже» полезен не только младенцу, но и маме. Держание ребенка на груди высвобождает окситоцин и позволяет маме расслабиться, уменьшает риск возникновения послеродовой депрессии. Этот метод способствует налаживанию взаимоотношений между ребенком и родителями, поскольку развивает связь.

Матери чувствуют большую компетентность, уверенность и ответственность при кенгуру-уходе за ребенком. Родителям практика Метода Кенгуру во время выхаживания помогает повышать их самооценку и уверенность в том, что они могут помочь своему малышу.

Как используется Метод Кенгуру в медучреждениях

Большинство медицинских учреждений III уровня применяют Метод Кенгуру в отделениях интенсивной терапии, на втором этапе выхаживания. «Кенгурение» родители продолжают и дома, после выписки.

В среднем ребенок, рожденный раньше срока, находится в отделении интенсивной терапии 118 дней и за это время он проходит множество болезненных процедур. По данным Педиатрического Центра исследования боли, эта цифра достигает 1152 процедур. Метод Кенгуру способен снизить восприятие боли, поэтому малыш может меньше реагировать на процесс забора анализов. При вакцинации, болезненных и неприятных процедурах неонатологи рекомендуют применение Метода Кенгуру и приравнивают его действенность к использованию сахарозы.

К Методу Кенгуру есть и определенные требования: младенец должен быть стабильным и положительно реагировать на этот метод, то есть — этот способ выхаживания должен быть комфортным обеим сторонам.

Метод Кенгуру абсолютно безопасен, а эффективность его использования доказана опытом многих развитых стран. Его используют более чем в 70 странах мира, в частности в Дании, Швеции, США, Канаде, Франции. В 2010 году на 7-й Международной конференции по МК, Кенгуру-позиция была признана рутинной позицией по уходу за недоношенным ребенком, начиная с рождения, а метод «Мама – кенгуру» признан как золотой стандарт всего медицинского ухода за недоношенными и больными детьми,

— говорит врач-педиатр, заместитель директора по медицинским вопросам детского Консультативно-диагностического центра Дарницкого района (г. Киев) — Татьяна Гавриленко.

Родители преждевременно рожденных детей могут существенно помочь своим детям с использованием Метода Кенгуру, выстраивая связь, улучшить грудное вскармливание и помочь справиться с болезненными процедурами, которых немало за месяцы выхаживания.

Преждевременно рожденными считаются дети, появившиеся на свет раньше 37 недели беременности и весом менее 2,5 килограммов. Однако порой выхаживаются дети весом от 500 граммов и сроком гестации от 22 недель. Такие малыши рождаются на свет с не до конца сформированной сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной или нервной системой и требуют особого ухода.

Современная медицина позволяет, с использованием высоких технологий, а также благодаря профессионализму междисциплинарных команд врачей, выхаживать самых маленьких детей с минимальными последствиями для здоровья малышей.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий