Может ли старое лекарство от артрита победить covid-19

Лекарство от covid-19

Ученые по всему миру ищут способы борьбы с COVID-19. Новое исследование, которое проводится в Соединенных Штатах и Канаде, направлено на изучение колхицина. Это лишь один из нескольких противовоспалительных препаратов, которые в настоящее время проходят клинические испытания.

Колхицин — противовоспалительное средство, которое долгое время назначалось при подагре (форма артрита). Его история насчитывает тысячи лет, а впервые это вещество было получено из цветка осеннего крокуса. Врачи также иногда используют колхицин для лечения перикардита — воспалительного поражения серозной оболочки сердца.

В настоящее время исследователи в США и ​​Канаде проверяют, сможет ли колхицин предотвратить серьезные осложнения у пациентов с высоким риском. Это исследование является результатом растущего убеждения ученых в том, что худшие последствия коронавирусной инфекции вызваны не самим вирусом, а массивной чрезмерной реакцией иммунной системы, известной как цитокиновый шторм.

Во время цитокинового шторма иммунная система начинает перегружаться, заполняя организм белками (цитокинами), которые вызывают широкое воспаление. Это часто приводит к смертельному повреждению органов. Поэтому большинство ученых считают, что усмирение цитокинового шторма может в конечном итоге оказаться ключевым фактором в борьбе с пандемией коронавируса.

Несколько мощных противовоспалительных препаратов, используемых при таких состояниях, как ревматоидный артрит, уже находятся на поздней стадии испытаний. В эти исследования включены пациенты, уже госпитализированные с COVID-19. Исследование колхицина несколько отличается от них.

«Одним из уникальных аспектов является то, что мы пытаемся справиться с осложнениями до того, как люди попадают в больницу»,

— говорит профессор медицины в Калифорнийском университете, доктор Присцилла Сюэ.

Колхицин является предпочтительным препаратом по нескольким причинам: в отличие от лекарств, которые тестируются на пациентах больниц и вводятся путем инфузии или инъекции, таблетки колхицина легко принимать самостоятельно, и они недорогие. Кроме того, препарат имеет долгую историю безопасного использования при подагре.

Недавнее исследование показало, что низкие дозы колхицина полезны также для людей, перенесших сердечный приступ. Пациенты, которые принимали одну таблетку в день, снизили риск дальнейших сердечных осложнений или инсульта в течение следующих двух лет.

Уже известно, что поражение сердца является распространенной проблемой у людей с тяжелым протеканием заболевания COVID-19. Сможет ли колхицин помочь предотвратить это? Скоро ученые дадут ответ!

В исследовании колхицина принимают участие 6000 пациентов с диагнозом COVID-19, которым грозит повышенный риск возникновения серьезных заболеваний — все они старше 69 лет или имеют болезни сердца или легких. На данный момент они находятся в изоляции дома. Больные получат лекарство курьером, а общение с врачами — по онлайн-связи.

Исследователи будут наблюдать в течение месяца, снизит ли тактика применения колхицина частоту госпитализаций и смертности.

3 Комментарии

    • Лекарство уже есть, не это конкретно, но все-таки придумали. Вот только его эффективность меньше, чем у вакцины, в основном, оно рассчитано на легкую и среднюю тяжести протекания болезни. Вакцина же, как заявляют специалисты, поможет и в случае с тяжелой формой. А делать ее или нет — дело каждого 🙂

Оставить комментарий