Мучитесь от изжоги? Разбираемся в ее причинах и как от этого избавиться

Изжога. Боль, жжение в груди у молодого человека

Чувство дискомфорта, жжения или жара, появляющееся за грудиной, знакомо многим. Причиной столь неприятных ощущений является изжога. По статистике, каждый второй человек хотя бы раз в жизни испытывал этот недуг.

 

Почему появляется изжога?

Неправильное питание, переедание за праздничным столом сладостей, пряных или острых блюд, особенно в сочетании с алкоголем часто вызывает изжогу. Курение, животные жиры, шоколад, кофе, томаты, цитрусовые и алкоголь также могут провоцировать такую реакцию организма.

Подобные приступы изжоги легко устраняются специальными препаратами, снижающими кислотность желудка, и пересмотром рациона, в котором все вредные продукты заменяются на более полезные.

Неправильный образ жизни

Неудобная одежда, передавливающая живот, принятие пищи на ходу или поднятие тяжести во время еды — все эти незначительные на первый взгляд причины тоже могут вызывать приступы изжоги.

Старайтесь не есть на ночь и не делать большие перерывы между приемами пищи, так как в это время желудочный сок застаивается. Лучше всего перейти на дробное питание с несколькими полезными перекусами в течение дня.

Проблемы со здоровьем

Известно, что пациенты, страдающие гастритом, язвой желудка или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) часто сталкиваются с изжогой из-за повышенной кислотности желудочного сока.

 

Как лечить?

Быстро и прогнозируемо избавиться от неприятных ощущений можно и при помощи медикаментов. Поскольку в большинстве случаев язва желудка, ГЭРБ и гастриты связаны с бактериальной инфекцией Helicobacter pylori, лечение необходимо направить на устранение этой бактерии.

В стандартные схемы лечения входят два антибиотика, а также ингибиторы протонной помпы (ИПП).

Стандартная схема лечения изжоги

ИПП снижают выработку соляной кислоты слизистой оболочкой желудка.

Достичь стойкий результат помогают ИПП второго поколения.

Медикаментозное лечение изжоги может длиться от 2-3 недель до 6 месяцев. Каждый этап терапии дополнительно контролируется врачом для корректировки дозировок и исключения вероятности развития осложнений.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий