No Smoking Day — хороший повод бросить курить!

Международный день без табака

Ежегодно в третий четверг ноября весь мир отмечает Международный день отказа от курения или No Smoking Day. Его главная цель — способствовать уменьшению табачной зависимости и максимально проинформировать общество о негативном и пагубном влиянии табака на здоровье.

Табакокурение влечет за собой каждый пятый случай смерти лиц старше 35 лет и ежегодно убивает более 8 млн человек по всему миру (источник на англ.):

  • более 7 из них — это активные курильщики;
  • почти 1,2 млн — пассивные.

Почти половина детей в мире регулярно вдыхает загрязненный табачным дымом воздух в общественных местах, а 65 000 умирают ежегодно от болезней, связанных с пассивным курением. Ученые отмечают, что курение в два раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельной дозой для взрослого человека считается одна пачка сигарет, выкуренная сразу, а для подростков — полпачки. Начавшие курить до 15 лет в пятеро чаще умирают от рака легких.

Сейчас из-за стремительного развития технологий взамен табачных изделий для курения приходят электронные сигареты. Некоторые выглядят как обычные папиросы, а другие как USB-флешки, ручки и другие предметы повседневного обихода.

Девушка курит вейп

Являются ли электронные сигареты безопасной альтернативой?

В Украине рынок электронных сигарет на законодательном уровне до сих пор не урегулирован. Это означает, что украинцы потребляют товар, который не прошел проверки и не имеет сертификатов соответствия. Кроме того, жидкости для электронных сигарет не маркированы, поэтому определить их состав очень сложно. В то же время распространенность курения среди украинских подростков 13-15 лет вызывает серьезную обеспокоенность, ведь фактически курит каждый пятый из них.

Использование ароматизированных жидкостей на регулярной основе может повлечь за собой воспаление дыхательных путей, развитие опухолей, а также снижает защитные функции организма относительно вирусных заболеваний. Поэтому представление о безопасности этого вида курения — ошибочно!

Уже доказано, что курение электронных сигарет повышает риски возникновения хронических болезней, рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку содержат вредные химические вещества, такие как тяжелые металлы и канцерогены (источник на англ.).

Как курение влияет на инфицированных COVID-19?

По данным Всемирной организации здравоохранения, люди с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, которые вызванные курением, имеют более высокий риск развития тяжелых симптомов коронавирусной болезни (источник на англ.). Курение является фактором риска любой инфекции нижних дыхательных путей, а вирус, вызванный COVID-19, поражает, в первую очередь, дыхательную систему человека.

Потребители электронных устройств для курения также могут подвергнуться осложненному течению болезни в случае инфицирования COVID-19, ведь вейпы, электронные сигареты и устройства для нагрева табака так же вредят дыхательной и иммунной системе.

На данный момент непосредственная связь между коронавирусом, курением и недугом, который оно провоцирует, в процессе изучения. Однако очевидна взаимосвязь между COVID-19 и здоровьем сердечно-сосудистой системы, поскольку курение является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний у людей по всему миру.

Слабую сердечно-сосудистую систему имеют больные COVID-19 с курением в анамнезе. Это делает таких пациентов более восприимчивыми к тяжелым симптомам, а значит, может увеличить вероятность смерти.

Не следует использовать замену понятий и искать другие способы бросить курить: электронные сигареты или изделия из табака — это негативно влияет на ваше здоровье. Лучший и единственный способ — это отказаться от курения в целом, сколько бы вам ни было лет. Ведь люди, бросившие курить в возрасте от 30-35 лет, имеют такую ​​же продолжительность жизни, как и те, кто никогда не пробовал сигареты.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий