Новый взгляд на катаракту

Плохое зрение. Как сохранить здоровье глаз

Греческое слово «катаракта» означает водопад. Человек видит предметы нечеткими, размытыми, будто сквозь водный поток. Половина случаев слепоты, по данным Всемирной организации здравоохранения, вызваны катарактой.

Установлено, что после 40 лет почти у каждого пятого начинает развиваться уплотнение хрусталика, в 60-летнем возрасте у этих людей уже четко диагностируют катаракту, а после 80-ти ею страдает каждый второй.

Катаракта (помутнение хрусталика) — это одна из самых частых причин снижения зрения у людей старшего возраста. Развитие катаракты очень сильно снижает качество жизни человека, заставляет сократить или вовсе отказаться от любимой физической и социальной деятельности.

Если вы заметили:

  • ухудшение зрения как вдаль, так и вблизи;
  • постепенный характер снижения зрения;
  • модификацию восприятия цвета (появляется жёлтый фон), — следует подумать о развитии катаракты.

Симптомы катаракты развиваются постепенно, и человек приспосабливается к этим изменениям, не всегда осознавая степень ухудшения зрения.

Возрастная катаракта — это заболевание, риск появления которого есть у 100% людей. Вопрос только в том, когда она начнет развиваться и созревать.

Уплотнение внутренних слоев хрусталика происходит на протяжении всей нашей жизни. Именно изменение эластичности тканей хрусталика и является причиной того, что мы надеваем очки для чтения после 40-45 лет.

Возрастная дальнозоркость — это проявление уплотнения хрусталика. Сама ткань хрусталика еще не теряет своей прозрачности, но это первый этап на пути развития катаракты.

Можно ли остановить развитие катаракты?

Как нельзя остановить возраст и старение, так и нельзя изменить процесс возрастного развития катаракты. Это абсолютно естественное явление в нашем организме, которое можно только отсрочить либо замедлить. От катаракты нельзя избавиться, более того, она может появиться в любом возрасте и зависит от предрасположенности человека, образа жизни, наследственности и рациона питания.

Если пациент принимает витамины, привык к правильному питанию, не употребляет тяжелую углеводную пищу, придерживается здоровой диеты (например, средиземноморской), то это замедлит развитие катаракты. Именно такие антиоксиданты в еде, как омега-3, зеленые и желтые овощи, жирные сорта рыбы и фрукты с витамином С, помогут в сохранении зрения максимально долго.

Как долго в мире лечат катаракту?

Впервые упоминали о катаракте еще в Древнем Египте, а вот первая операция состоялась в Индии ещё за 1000 лет до нашей эры. Это была попытка убрать мутный хрусталик с поля зрения человека, чтобы глаз пропускал лучи солнца к сетчатке.

С тех пор в мире офтальмологии произошли огромные изменения. Сегодня хирургия катаракты – высокотехнологичный процесс и одна из самых частых и успешных операций.

В XXI веке хирургия катаракты осуществляется:

  • без уколов и швов;
  • с применением только капельной анестезии;
  • амбулаторно;
  • в течение 10-15 минут.

Зрение улучшается уже в день операции, а полное его восстановление происходит через несколько дней.

Почему глаза — особая зона внимания

После 40 лет каждому человеку необходимо один раз в год обязательно посещать офтальмолога. Часто под маской катаракты скрывается опасное заболевание глаукома, которая вызывает атрофию зрительного нерва и становится причиной неизлечимой слепоты. Вот почему визиты к врачу необходимы, а самолечением заниматься нельзя.

51 Kомментарий

  1. Как-то странно… В одном абзаце вы пишете, что от катаракты нельзя избавиться, в другом — после операции зрение улучшается в тот же день, а полное его восстановление происходит через несколько дней.

    • Все правильно. Катаракта — процесс, который нельзя остановить. Его можно лишь отсрочить либо замедлить, но с возрастом данное заболевание все-равно даст о себе знать. И вот когда это случится, на помощь приходит хирургия катаракты, после которой зрение восстанавливается.

  2. Зачем идти к стоматологу, если зуб не болит?) У нас со всем так… Только когда щека опухшая, что аж глаз не видит, тогда самое время посетить врача)

  3. Впрочем, в связи с эпидемией коронавируса, возможно, есть смысл отложить поход к офтальмологу ради профилактики… Ибо никто не знает сколько зараженных ковидом людей может находиться вместе с вами в клинике.

  4. Сейчас идти в больницу ради профилактики чего угодно, думаю, не лучшая идея. Что делать с катарактой понятно (15 минутная операция и зрение улучшается), а вот что делать с коронавирусом пока толком не известно, поэтому лишний раз рисковать не стоит.

  5. С статье ведь черным по белому написано, что катаракта — не самое опасное заболевание, которое может диагностировать офтальмолог. Хотя бы опасаясь этого, думаю, стоит периодически посещать врача.

  6. Антонина, а Вы давно ходили в частную клинику для проверки зрения, что так утверждаете как это дешево? Кому-то может и дешево, а кому-то это продукты на целый месяц 🙁

  7. Но даже в хорошей частной клинике проверка зрения обойдется не больше чем 1000 грн. Вы уверены, что на эти деньги можно продукты целый месяц покупать?) Тем более, что диагностику желательно делать 1 раз в год.

  8. С пенсией 2000 грн., да, уверен! А если откинуть коммунальные платежи и стоимость лекарств, на продукты еще меньше останется. Поэтому вряд ли кто-то из пенсионеров получающих минималку будет делать диагностику. Печально, конечно, но тут или еда, или зрение 🙁

  9. Возможно… Каждый сам решает как ему быть в данной ситуации. У меня нет знакомых, которые регулярно посещают офтальмолога, но есть знакомые у которых ухудшалось зрение. Тогда они делали экспресс-диагностику, чтобы подобрать правильные очки.

  10. Юмористы. Хотя аналогия с зубом хорошая… Если ситуация не запущена, зуб, как и зрение, можно спасти. А для этого все-таки стоит периодически посещать врача.

  11. Уважаемые пользователи Derek, Tiger и Сергей, ваши последние комментарии никаким образом не затрагивают тему данной статьи! В дальнейшем просьба общаться по существу.

Оставить комментарий