Перец чили помогает предотвратить болезни сердца

Перец чили на вилке

Новое исследование показало, что практически любой рацион, предусматривающий потребление не менее 4 раз в неделю перца чили, помогает снизить риск развития сердечных заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в журнале Американского колледжа кардиологов.

Команда исследователей в течение 8,2 лет изучала диетические привычки и состояние здоровья 22 811 жителей Италии. Некоторые из них придерживались здоровой сбалансированной диеты, в то время как другие участники практически не следили за своим рационом. Все они оценили частоту, с которой употребляли в пищу перец чили, исходя из следующей классификации:

  • не употребляю никогда;
  • употребляю редко — до 2 раз в неделю;
  • употребляю от 2 до 4 раз в неделю;
  • употребляю чаще 4 раз в неделю.

За время исследования 1236 участников умерли. Анализ причин их смерти позволил ученым сделать выводы, что регулярное потребление перца чили снижает риск смерти не только от инфаркта и инсульта, но и от других причин. Они отметили, что у итальянцев, которые ели перец чили не менее четырех раз в неделю, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 34%, а риск умереть по любой другой причине — на 23%. И в целом эти люди были здоровее, сильнее и не имели высокого кровяного давления.

Ранее были исследования, проведенные в Китае и Соединенных Штатах, показавшие, что не итальянская кулинария в целом оказывает защитное воздействие на сердце и кровеносные сосуды, а именно острый перец чили.

Например, исследование 2015 года, в котором приняли участие 487 375 человек из 10 различных регионов Китая, продемонстрировало, что риск смерти среди лиц, употребляющих острую пищу не менее шести или семи раз в неделю, был на 14% ниже по сравнению с теми, кто употреблял ее всего один раз в неделю. Ученые также установили, что острая пища оказывала большее защитное действие на сердца тех участников, которые не имели вредных привычек, таких как курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Красный перец чили

Большое американское популяционное когортное исследование, в котором приняли участие 16 179 человек в 2017 году, также показало, что американцы, регулярно употребляющие в пищу острый перец чили, имели на 13% меньший риск смерти по сравнению с теми, кто его не употреблял.

Новое исследование было направлено в первую очередь на то, чтобы понять, что именно полезно для сердечно-сосудистой системы: средиземноморская диета, которая считается наиболее полезной диетой для сердца, или именно употребление перца чили. И оно, наряду с китайским и американским исследованиями показало, что острый перец чили оказывает защитное воздействие на сердце независимо от кухни.

Это исследование продемонстрировало, что употребление сладкого перца, который в отличие от перца чили не содержит капсаицин, практически не оказывает защитного действия на сердечно-сосудистую систему. Ведущий автор исследования, эпидемиолог из Средиземноморского неврологического института Мария Лаура Боначчо отметила:

«Интересный факт: риск смертности не зависит от типа диеты, которой придерживались участники исследования. Другими словами, и на тех, кто соблюдал средиземноморскую диету, и на тех, чье питание было гораздо менее здоровым, перец чили действовал одинаково, оказывая заметное защитное влияние на сердечно-сосудистую систему».

Команда ученых заявила, что, хотя они были уверены в том, что именно капсаицин является защитным фактором, прямого подтверждения этому найти не удалось. На данный момент отмечается только значительная связь между потреблением острого перца чили и защитным эффектом для сердца и кровеносных сосудов, но первопричину этого необходимо будет изучать дополнительно.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий