Почему кровь человека иногда приобретает цвет авокадо

Зеленая кровь

Оказывается кровь человека может быть не только красного цвета, но и приобретать ярко зеленый цвет. Причем сам человек может и не догадываться об этом, а порезав палец испытать настоящий шок.

За привычный всем красный цвет крови в живом организме отвечает гемоглобин, основная задача которого — доставка кислорода в клетки. А вот некоторые беспозвоночные существа для транспортировки кислорода по организму гемоглобин не используют. Функцию «перевозчика» у них выполняют ионы металлов. Поэтому часть моллюсков живут с синей или синевато-зеленой кровью. Такой цвет объясняется наличием в их крови гемоцианина с пигментом меди.

Представители одного из видов лягушек, обитающих в Камбодже, являются обладателями насыщенно зеленой крови. Такой цвет возникает в результате распада гемоглобина, в следствие чего в организме образуется пигмент биливердин. Он и придает зеленый цвет желчи у животных и человека, которая выводится через кишечник. Однако у камбоджийских лягушек этот пигмент вновь поступает в кровь, что и окрашивает ее в своеобразный цвет.

У человека кровь приобретает зеленый оттенок из-за длительного или частого приема лекарственных препаратов с высоким содержанием сульфаниламидов. В этом случае происходит изменение структуры гемоглобина из-за присоединения к нему атома серы, что отрицательно влияет на его способность переносить кислород и меняет его цвет. Продукт, который образуется в результате данной реакции называется сульфгемоглобин. Он и имеет зеленый цвет.

Человек может не чувствовать все эти процессы, происходящие в его организме до определенного момента — пока сульфгемоглобином становится только незначительная часть всего гемоглобина. В противном случае, летальный исход неизбежен. Однако даже такой малой части бывает достаточно, чтобы кровь приобрела неожиданный зеленый цвет, как кожура авокадо.

Впрочем, зеленая кровь может наблюдаться и у совершенно здорового человека. Но только на большой глубине, так как длина волны с частотой, отвечающей красному цвету, не может преодолеть толщу воды.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий