Почему мужчины более подвержены развитию раковых заболеваний

Рак у мужчин

Функциональные нарушения генов в Y-хромосоме — половой хромосоме мужчин — увеличивают риск развития злокачественных новообразований. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая изучила данные тысяч мужчин с различными типами опухолей.

Предыдущие исследования показывали, что мужчины чаще болеют раком по сравнению с женщинами. А вот причины такой закономерности были неизвестны. Новое исследование, проведенное учеными из Института глобального здравоохранения Барселоны (ISGlobal) выявило ключевой биологический механизм, повышающий риск развития рака у мужчин. Исследователи выяснили, что ключевым фактором могут быть функциональные нарушения генов в Y-хромосоме.

Используя данные 9000 человек, они изучили функцию гена Y-хромосомы у пациентов с различными типами рака. Полученные данные показали, что риск заболеть раком увеличивается с потерей функции шести ключевых генов Y-хромосомы в клетках различных типов.

Эти гены участвуют в регуляции клеточного цикла, и нарушения могут привести к развитию опухоли, объяснили исследователи. Интересно, что копии генов присутствуют также на Х-хромосоме. Если и эти копии мутируют в тех же клетках, то защита от рака полностью теряется.

Понимание биологических различий между мужчинами и женщинами при онкологических заболеваниях имеет решающее значение для разработки персонализированных линий лечения и профилактики.

«Мужчины не только подвержены более высокому риску возникновения рака, чем женщины, но и сталкиваются с худшим прогнозом, — прокомментировал один из авторов исследования. — На самом деле, эти различия частично объясняют меньшую продолжительность жизни мужчин».

Новое понимание биологических различий между полами имеет решающее значение для разработки персонализированных стратегий лечения рака.

Авторы научной работы заключают:

«Наши результаты открывают двери для разработки целенаправленных методов обнаружения, а также для создания специфических методов лечения мужчин, больных раком».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий