Преимущества меда и корицы: 2 суперпродукта лучше, чем 1?

Мед и корица

Мед и корица использовались с древних времен для поддержания здоровья и хорошего самочувствия человека. Мед имеет богатую историю, восходящую к древнегреческим, римским, ведическим и египетским текстам, а корица использовалась в китайской и аюрведической народной медицине более 2000 лет.

Мы знаем, что по отдельности и корица, и мед обладают мощными лечебными свойствами. А как насчет того, чтобы использовать их вместе?

Если одно хорошо само по себе, значит ли это, что оба вместе могут быть еще более полезными? Вот что вам нужно знать о сочетании меда и корицы.

 

Польза корицы

1. Богата антиоксидантами

Основным преимуществом корицы является ее антиоксидантное содержание. Это помогает уменьшить повреждение свободными радикалами и замедлить процесс старения.

Исследователи определили по крайней мере 41 различное соединение в корице, способствующее укреплению здоровья.

2. Обладает антимикробными свойствами

Поскольку корица обладает антимикробными свойствами, ее можно использовать для оптимизации гигиены полости рта, борьбы с инфекциями и поддержания здоровья кожи. Исследования показывают, что корица помогает улучшить неприятный запах изо рта и разрушение зубов, облегчить респираторные проблемы, такие как простуда и боль в горле, а также снять раздражение, покраснение и отек кожи.

3. Снимает воспаление

Было доказано, что флавоноиды в корице помогают облегчить воспаление, уменьшить отек, уменьшить болезненность мышц и тяжесть аллергических реакций.

4. Защищает здоровье сердца

Исследования показывают, что корица может снизить некоторые из наиболее распространенных факторов риска сердечных заболеваний, включая высокий уровень холестерина, высокий уровень триглицеридов и высокое кровяное давление.

5. Стабилизирует уровень сахара в крови

Исследования показывают, что корица обладает антидиабетическим действием и может снизить уровень сахара в крови и улучшить чувствительность к гормону инсулину. Это делает ее одним из лучших продуктов для диабетиков.

6. Поддерживает функцию мозга

Было обнаружено, что антиоксиданты в корице помогают защитить себя от развития неврологических расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Корица

Преимущества меда

1. Помогает бороться с аллергией

Пчелиная пыльца в меде помогает повысить иммунитет и может облегчить симптомы аллергии с помощью концепции, называемой иммунотерапией. Исследования показывают, что употребление местной пыльцы со временем снижает чувствительность человека, тем самым уменьшая симптомы аллергии.

2. Обеспечивает антиоксидантами

Ежедневная доза меда содержит полезные для здоровья антиоксиданты, которые помогают блокировать свободные радикалы в организме и предотвращают ряд заболеваний. Исследования показывают, что потребление меда увеличивает уровень полифенолов, борющихся с болезнями, в крови и других антиоксидантов, которые поддерживают активность ферментов.

3. Поддерживает здоровый сон

Мед способствует укреплению сна. Он помогает восполнить запасы гликогена в печени и не дает мозгу искать топливо, которое не дает вам уснуть по ночам.

Употребление меда также способствует высвобождению мелатонина в головном мозге, стимулируя высвобождение триптофана.

4. Снимает кашель

Исследования показывают, что однократная доза меда может уменьшить секрецию слизи и кашель. Одно исследование показало, что мед был так же эффективен, как дифенгидрамин и декстрометорфан, два ингредиента, которые обычно используются в безрецептурных лекарствах от кашля.

5. Способствует заживлению ран

Исследования показывают, что мед является антибактериальным средством, которое способствует заживлению ран и создает неблагоприятную среду для бактерий. Его можно использовать для лечения ран, ожогов и язв на коже.

Мед в стеклянной банке

Как мед и корица работают вместе

Мед и корица обладают мощными противомикробными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Вот почему они использовались в древней медицине для облегчения множества заболеваний.

Причины, по которым эти два суперпродукта оказывают такое мощное воздействие на организм, различны, но в основном они связаны с их способностью контролировать воспаление, бороться со свободными радикалами и повышать иммунную функцию.

При совместном использовании порошок корицы и мед обладают рядом преимуществ для здоровья, улучшая холестерин и здоровье иммунной системы, а также способствуя снижению веса и борьбе с сердечными заболеваниями. Соединения, содержащиеся в обоих продуктах, объединяются для достижения наилучшего эффекта, что делает их идеальным дополнением к чаю, рецептам или даже просто к стакану воды.

Вот краткое изложение их совокупной пользы для здоровья:

1. Борьба с аллергией

Корица и мед помогают бороться с аллергией и ее симптомами. Прекрасный пример того, как корица может помочь при аллергии, можно увидеть в исследовании, в котором оценивалась ее способность справляться с мощными домашними клещами-аллергенами.

Этот аллерген стал глобальной проблемой, и исследователи из Колледжа сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Университета Кентукки обнаружили, что по крайней мере 45 процентов молодых людей, страдающих астмой, страдают аллергией на клещей домашней пыли.

Исследователи из Египта проверили эффект, который оказывают различные эфирные масла на уничтожение сильно аллергического домашнего клеща, и обнаружили, что корица является наиболее сильным агентом. Это связано с входящим в состав корицы коричным альдегидом.

Примечание. Масло корицы токсично для кошек, и его нельзя использовать в домохозяйствах, в которых обитают коты.

Мед также служит натуральным лечебным средством от аллергии. Ежедневное употребление всего чайной ложки местного сырого меда может укрепить вашу иммунную систему и бороться с аллергией, помогая выработать толерантность к местной пыльце.

Международный архив аллергии и иммунологии опубликовал статью, в которой проанализировал эту теорию и обнаружил, что предсезонное использование меда из пыльцы березы помогло людям с аллергией на пыльцу березы, снизив общие симптомы на 60 процентов. Те, кто лечился медом, пережили в два раза больше бессимптомных дней, имели на 70 процентов меньше дней с тяжелыми симптомами и использовали на 50 процентов меньше антигистаминных препаратов по сравнению с группой, которая принимала обычные лекарства от аллергии.

2. Улучшение симптомов диабета

Корица и мед вместе могут быть полезны для здорового контроля уровня сахара в крови. Исследования, опубликованные в журнале Nutrition Research, показывают, что до 1500 миллиграммов добавок корицы улучшают липидный профиль, ферменты печени, инсулинорезистентность и высокочувствительный С-реактивный белок у диабетиков и людей с неалкогольной жировой болезнью печени.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Medicinal Food, мед вызывает более низкое повышение уровня глюкозы в плазме у диабетиков по сравнению с декстрозой и сахарозой. Некоторые предполагают, что инсулино-повышающая способность корицы может противодействовать повышенному содержанию глюкозы в меде, что сделает вашу смесь меда и корицы продуктом с низким гликемическим индексом.

3. Борьба с прыщами и кожными инфекциями

Благодаря антимикробным свойствам комбинации масло корицы, смешанное с медом, используется во всем мире для лечения кожных заболеваний, таких как прыщи и проблемы с кожей. Исследователи из Ирана даже обнаружили, что антибактериальные, противовоспалительные и антиоксидантные свойства меда на самом деле более эффективны при лечении ран и ожогов и вызывают меньше проблем с кожей, чем традиционная медицина.

Исследование 2017 года, опубликованное в журнале Phytotherapy Research, показало, что эфирное масло корицы значительно подавляет выработку нескольких воспалительных биомаркеров, которые участвуют в воспалении кожи и ремоделировании тканей. Оно действует как мощное противовоспалительное средство, которое может помочь успокоить некоторые кожные заболевания и улучшить иммунный ответ.

4. Устранение простуды и других респираторных заболеваний

Комбинация корицы и меда помогает облегчить простуду и респираторные симптомы, такие как боль в горле, за счет борьбы с инфекциями, а также способствует повышению иммунитета и поставкам антиоксидантов.

В исследовании, опубликованном в Американском журнале китайской медицины, было обнаружено, что эфирное масло корицы очень эффективно замедляет рост ряда бактерий и грибков. Исследование показало, что масло корицы подавляет рост кишечной палочки, кандида и золотистого стафилококка — всех микроорганизмов, которые могут вызывать ряд заболеваний, в том числе простуду.

Исследования показывают, что мед снижает частоту кашля и может быть даже более эффективным, чем дифенгидрамин, антигистаминный препарат. Кроме того, есть доказательства того, что мед богат защитными антиоксидантами, которые помогают бороться с респираторными заболеваниями и многими другими проблемами со здоровьем.

Регулярное сочетание антимикробных свойств корицы с иммуностимулирующим сырым медом повышает иммунитет организма и способность бороться с респираторными инфекциями, такими как простуда. Если у вас возникло респираторное заболевание, употребление корицы и меда может помочь сократить время восстановления.

5. Борьба с ИМП

Cinnamomum zeylanicum действует как мощное антибактериальное средство, и исследования показывают, что оно эффективно подавляет рост грамотрицательных бактерий, таких как кишечная палочка, основная причина инфекций мочевыводящих путей. Лабораторное исследование, проведенное в Алжире, показало, что при тестировании меда против 11 штаммов бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, выделенных при инфекциях мочевыводящих путей у беременных женщин, мед показал сильную антибактериальную активность.

Употребление комбинации порошка корицы и меда не только помогает уничтожить бактерии в мочевыводящих путях, но также может подавлять рост микробов, живущих в мочевом пузыре, тем самым работая как потенциальная профилактическая мера против инфекций мочевого пузыря.

6. Облегчение проблем с пищеварением

Мед и корица стали довольно популярными при лечении проблем с пищеварением, таких как запор, тошнота и язвы. Это имеет смысл, поскольку эти суперпродукты использовались нашими предками в качестве естественных средств от болезней пищеварения.

Мед оказался предварительно переваренным нектаром, поэтому организм легко расщепляет его. Это может успокоить обостренную систему.

Корица обладает антимикробными свойствами, которые помогли бесчисленному количеству людей с бактериальной перегрузкой пищеварительной системы. Это особенно актуально для людей, страдающих инфекцией кишечной палочки, например ИМП.

7. Повышение энергии

Корица и мед содержат полезные соединения, которые помогают повысить энергию. Китайская народная медицина веками использовала корицу для обеспечения здорового потока энергии, и из-за своего свойства повышать уровень инсулина, корица, как известно, дает людям энергию, поскольку она стабилизирует уровень сахара в крови и улучшает действие инсулина в головном мозге.

Мед богат питательными микроэлементами и антиоксидантами, которые помогают повысить уровень энергии, бороться с воспалениями и уменьшить признаки старения. Когда вы принимаете их по чайной ложке, вы получаете низкий гликемический прирост, который помогает вашему телу подпитываться, независимо от того, нужно ли вам просто взбодриться или вы пытаетесь пройти тренировку.

8. Лечение гингивита

За последние несколько лет появилось несколько исследований, показывающих, что мед манука может помочь в лечении гингивита и заболеваний пародонта. Из-за его превосходных антимикробных свойств исследователи из Школы стоматологии Университета Отаго в Новой Зеландии обнаружили, что жевание или сосание медового продукта Манука не только привело к уменьшению налета на 35 процентов, но и к уменьшению мест кровотечения на 35 процентов у людей, страдающих гингивитом.

В сочетании с мощным противомикробным действием корицы регулярное употребление этой удивительной смеси может творить чудеса с вашими “измельчителями”. Когда дело доходит до здоровья зубов, преимущества меда и корицы оказываются выигрышной комбинацией.

Мед и корица

Как использовать

Один из самых простых способов использовать мед и корицу для улучшения здоровья — просто смешать половину чайной ложки порошковой корицы с чайной ложкой органического сырого меда и принимать смесь один раз в день. Вы можете добавить эту комбинацию в воду или использовать ее для приготовления бодрящего и иммуностимулирующего напитка.

Конечно, есть много других способов использовать корицу и мед в кулинарии и добавлять их в свой рацион. Их можно добавлять в смузи, использовать для приготовления травяного чая и добавлять в домашнюю выпечку.

Этот восхитительный кофейный торт без глютена приготовлен из корицы и меда.

Вы также можете нанести на кожу порошок корицы (или одну-две капли масла корицы) и мед, чтобы бороться с прыщами и кожными проблемами. Просто создайте пасту, объединив два ингредиента. Затем нанесите его на проблемную область перед сном, чтобы он оставался на несколько часов.

Однако перед местным применением меда и корицы проведите патч-тест, чтобы убедиться, что на вашей коже не будет побочных реакций.

 

Риски и побочные эффекты

Корица и мед безопасны для внутреннего и местного применения, но, как и на все продукты, некоторые люди могут отреагировать отрицательно. Если вы испытываете раздражение кожи, боль в животе, потоотделение, диарею или тошноту после употребления корицы или меда, немедленно прекратите прием.

Если вы используете эфирное масло корицы, помните, что небольшое количество (одна-две капли) имеет большое значение. Перед местным использованием сделайте патч-тест на коже, и если вы чувствуете жжение, избегайте этого.

Детям младше 12 месяцев нельзя употреблять мед, потому что это потенциальный источник спор ботулизма, типа бактерий, которые могут быть токсичными для младенцев.

Если вы планируете использовать мед и корицу в рамках своего ежедневного режима здоровья и уже принимаете лекарства, поговорите со своим врачом о возможных взаимодействиях.

 

Заключение

Мед и корица — два суперпродукта, которые могут помочь повысить иммунитет, бороться с аллергией и диабетом, способствовать детоксикации и бороться с ИМП. Они также полезны для здоровья кожи, сердечно-сосудистой системы, когнитивных функций и зубов.

Легко добавить корицу и мед в свой режим здоровья. Вы можете смешать половину чайной ложки порошковой корицы, одну чайную ложку меда и один стакан воды. Вы также можете добавить корицу и мед в коктейли, чай, тарелки для завтрака и выпечку.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий