Преимущества травяного чая и как его приготовить дома

Травяной чай

Травяной чай изготавливается из растений, обладающих лечебными свойствами, с впечатляющей питательной ценностью и полезными для здоровья антиоксидантами. Этот вид чая обычно употребляется в народной медицине, чтобы помочь телу поддерживать равновесие и предотвратить болезни.

Добавление ежедневной чашки травяного чая в свой рацион может значительно повысить потребление антиоксидантов, помочь поддержать здоровье сердца и мозга, а также здоровье пищеварительной системы. Это простой способ бороться с окислительным стрессом, который может вызвать болезнь, способствовать здоровому старению и поддерживать баланс вашего тела.

Что такое травяной чай?

Травяные чаи изготавливаются из сушеных трав, цветов, фруктов и специй. Их употребляют из-за их лечебных свойств, способствующих укреплению здоровья.

В отличие от настоящих чаев, которые производятся из растения Camellia sinensis, травяные чаи не производятся из листьев этого «чайного куста». Белый чай, зеленый чай, чай улун и черный чай производятся из разновидности C. sinensis, но травяные чаи варят из ингредиентов, которые, возможно, уже есть на вашей кухне.

11 самых полезных травяных чаев и их преимущества

1. Имбирный чай

Имбирный чай употребляли на протяжении тысяч лет, чтобы облегчить тошноту и проблемы с пищеварением. Имбирь содержит ценные соединения, в том числе гингерол, который особенно полезен при воспалениях и для здоровья иммунной системы.

Систематический обзор, опубликованный в 2020 году, показывает, что имбирь помогает облегчить функцию пищеварения, уменьшить тошноту, воспаление, метаболические синдромы и колоректальный рак.

Чтобы приготовить имбирный чай дома, добавьте чистый кусочек свежего имбиря в две чашки кипящей воды и дайте ему покипеть в течение 10–20 минут. Чтобы усилить вкус и эффект, вы можете добавить лимонный сок и щепотку кайенского перца.

2. Ромашковый чай

Ромашка обладает многочисленными преимуществами, включая ее способность снимать беспокойство, снимать симптомы сезонной аллергии, уменьшать мышечные спазмы и бороться с бессонницей. Ромашковый чай также используется для облегчения симптомов ПМС и других нарушений менструального цикла.

Его пьют уже почти 5000 лет, и сегодня он остается одним из самых популярных травяных чаев.

Исследования показывают, что ромашка содержит много биоактивных компонентов, которые используются в лекарственных препаратах, в том числе антиоксиданты, которые помогают бороться с повреждением свободных радикалов и предотвращают мутации клеток.

Вы можете найти ромашковый чай практически в любом продуктовом магазине или магазине здоровой пищи. Ищите чай, приготовленный из чистых лепестков цветков ромашки, в которых содержатся полезные масла.

3. Чай с куркумой

Чай с куркумой делают из корня и порошка полезной травы. Было доказано, что активный ингредиент куркумин оказывает впечатляющее противовоспалительное действие. Он помогает уменьшить маркеры воспаления, которые могут способствовать возникновению таких состояний, как аутоиммунное заболевание.

Употребление чая с куркумой также может помочь облегчить боль в суставах, повысить иммунную функцию и регулировать уровень сахара в крови.

Вы можете приготовить чай из куркумы из сушеных, измельченных и порошкообразных форм травы. Дайте двум столовым ложкам куркумы кипеть в двух-четырех стаканах воды в течение 10 минут. Затем процедите воду и добавьте имбирь для аромата.

4. Мятный чай

Мятный чай был изучен на предмет его противовоспалительных и антимикробных свойств. Его употребляют, чтобы облегчить симптомы СРК (синдром раздраженного кишечника) и уменьшить заложенность дыхательных путей.

Вы также можете обнаружить, что чашка этого противовоспалительного чая дает вам заряд энергии из-за бодрящего действия соединения ментола.

Чай с мятой перечной можно найти в большинстве продуктовых магазинов или магазинов по продаже диетических продуктов. Вы также можете приготовить его, добавив одну-две капли высококачественного эфирного масла мяты перечной в зеленый, белый или черный чай.

5. Чай из хризантемы

Чай из хризантемы отличается впечатляющим фитохимическим содержанием. Он веками использовался в традиционной китайской медицине из-за его целебных и укрепляющих здоровье свойств.

Он обладает охлаждающими и успокаивающими свойствами, поэтому его часто используют для снятия простуды и респираторных заболеваний, а также для снижения температуры. Он также богат антиоксидантами, в том числе антоцианом, и, как было доказано, поддерживает здоровье сердца.

Вы можете купить чай из хризантемы в магазинах здорового питания, аптеках или приготовить его дома, добавив от трех до шести целых цветков (которые не были выращены с помощью химикатов) в кипящую воду на пять минут.

6. Чай ройбуш

Чай ройбуш — это травяной чай, который произрастает в Южной Африке и производится из растения, богатого антиоксидантами (на 50 процентов больше антиоксидантов, чем в зеленом чае) и обладающего впечатляющим противовоспалительным действием. Он наиболее известен своим содержанием кверцетина и аспалатина, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами.

Чай ройбуш полезен для печени и пищеварения, а также может помочь диабетикам.

Красный и зеленый чай ройбуш можно найти в магазинах здорового питания или заварить дома. Ройбуш следует настаивать дольше, чем большинство других травяных чаев, поэтому оставьте его на 10–15 минут.

7. Чай из одуванчиков

Из корней и цветков одуванчика получается питательный и полезный для здоровья травяной чай. Чай из одуванчиков богат витамином К, который важен для здоровья костей, является прекрасным очищающим средством для печени (служит естественным мочегонным средством).

Также было обнаружено, что он борется с диабетом и содержит антиоксиданты, предотвращающие заболевание.

Как и большинство популярных травяных чаев, вы можете купить чай из одуванчиков в продуктовом магазине, но вы также можете приготовить его дома. Просто погрузите одну столовую ложку стеблей или цветов на 30 минут в кипящую воду. Если вы используете одуванчики из своего сада, убедитесь, что они не подвергались воздействию химических пестицидов или удобрений.

8. Чай из чаги

Неудивительно, почему в последнее время растет популярность грибного кофе и чая. Они богаты питательными веществами, которые поддерживают иммунную систему, борются с раком, уменьшают воспаление и повышают выносливость.

Чай из чаги помогает укрепить иммунную систему и обладает мощным противовирусным и антибактериальным действием.

Вы можете купить грибной чай, который обычно готовят из комбинации чаги, кордицепс, рейши, львиной гривы и хвоста индейки. Чтобы приготовить чай из чаги, дайте трем целым грибам тушиться в кипяченой воде около трех минут.

9. Чай Ашваганда

Питье чая ашваганда — обычная практика в аюрведической медицине, которая использовалась на протяжении тысячелетий. Ашваганда работает как адаптоген, который помогает организму справляться со стрессом, чтобы поддерживать равновесие.

Ашваганда — один из самых полезных для здоровья чаев, потому что он помогает противодействовать многим биологическим изменениям, которые происходят, когда вы имеете дело с хроническим стрессом. Было обнаружено, что он помогает снизить уровень кортизола, преодолеть симптомы усталости надпочечников, стабилизировать настроение и уменьшить воспаление.

Легко найти чай в пакетиках ашваганда, но есть и легкий рецепт чая. Добавьте примерно чайную ложку сушеных корней ашваганды в чашку кипящей воды и оставьте на 10 минут.

10. Чай с корицей

Есть что-то очень успокаивающее в том, чтобы пить чай с корицей в прохладный день. Он согревает и может помочь уменьшить воспаление, стабилизировать уровень сахара в крови, улучшить работу мозга и поддержать здоровье сердца.

Исследования показывают, что чай с корицей может помочь снизить уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов. Он также может помочь пациентам контролировать диабет, снижая уровень сахара в крови натощак и повышая эффективность инсулина.

11. Чай из гибискуса

Чай из гибискуса получают из цветов растения. Он возник в качестве лечебного напитка в Северной Африке и Юго-Восточной Азии. Чай из гибискуса может помочь снизить кровяное давление у людей с гипертонией, бороться с окислительным стрессом и с резистентностью к инсулину.

Он также содержит биофлавоноиды, которые помогают бороться с депрессией и повышать настроение.

Гибискус можно купить в сушеном виде или в виде экстракта. Вы можете добавить сушеные цветы в кипящую воду на 5-10 минут или купить чай из гибискуса в большинстве продуктовых магазинов.

Как приготовить чай

Приготовить травяной чай просто, и вы можете в значительной степени следовать одному и тому же рецепту чая для каждой травы или растения, возможно, с некоторыми изменениями в зависимости от типа.

Как правило, добавьте примерно одну столовую ложку корней, стеблей или цветов растений в один стакан кипящей воды. Затем дайте частям растения погрузиться в кипящую воду или горячую воду, которая была снята с огня.

Время настаивания зависит от растения — обычно от пяти до 15 минут.

Некоторые растения можно использовать и в свежем, и в сушеном виде, и даже в виде экстракта. Например, добавив одну-две капли высококачественного эфирного масла, можно приготовить травяной чай.

Некоторые травяные чаи на вкус более землистые, чем другие, поэтому добавление лимона, меда или стевии — отличный вариант для подслащивания чая. Если вы добавляете сырой мед, сначала убедитесь, что чай остынет.

Риски и побочные эффекты

Каждый травяной чай имеет свои собственные уникальные меры предосторожности и возможные побочные эффекты. При употреблении травы могут возникнуть симптомы аллергии, поэтому, если вы заметили зуд в горле, покраснение, опухоль или расстройство желудка, немедленно прекратите пить этот чай.

Некоторые травяные чаи не следует сочетать с некоторыми лекарствами и не следует употреблять беременным женщинам. Например, чай из гибискуса нельзя употреблять во время беременности, поскольку он может подвергнуть женщину риску преждевременных родов.

Обычно безопасно употреблять 1-2 чашки травяного чая в день.

Вы, конечно, можете переборщить и увеличить риск возникновения побочных эффектов. Лучше всего пить в умеренных количествах травяные чаи, не превышая четырех чашек в день.

Заключение

  • Травяной чай употребляется на протяжении тысячелетий из-за его лечебных свойств. Есть несколько видов травяного чая, которые готовятся из частей растений, залитых горячей водой.
  • Есть несколько популярных травяных чаев, которые обладают рядом преимуществ для здоровья, включая чаи из ромашки, куркумы, корицы, чаги и ашваганды. Они богаты полезными для здоровья антиоксидантами и способствуют улучшению настроения, здоровья и многому другому.
  • Чтобы приготовить травяной чай дома, просто добавьте части растения в кипяченую воду и дайте настояться 5-15 минут. Затем процедите части и наслаждайтесь.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий