Риски через COVID-19 для людей с диабетом

Пациент с диабетом измеряет уровень глюкозы в крови с помощью мини-глюкометра и небольшой капли крови из пальца и тест-полоски

На данный момент не существует доказательств того, имеют ли больные диабетом больший риск заболеть COVID-19, чем другие. Впрочем, уже есть достаточно данных о том, что люди с хроническими заболеваниями, в том числе с диабетом, чаще других имеют осложнения и умирают в результате коронавирусной болезни.

По информации Американской диабетической ассоциации, у людей, страдающих диабетом, выше вероятность возникновения осложнений вследствие заражения инфекционными болезнями (источник на англ.).

К примеру, одно из самых больших исследований свидетельствует, что треть умерших в результате коронавирусной болезни в Великобритании с марта по май 2020 года страдали сопутствующими заболеваниями — диабетом. Это же исследование указывало на то, что люди с первым типом диабета имели в 3,5 раза более высокий риск умереть, чем люди без диабета. Что касается пациентов со вторым типом, то их риск летальных исходов был примерно вдвое больше (источник на англ.).

По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США, люди всех возрастов с диабетом разного типа имеют повышенный риск тяжелого течения COVID-19. Кроме первого и второго типов, речь идет также о гестационном сахарном диабете (источник на англ.).

Уже известно, что из-за COVID-19 уровень сахара в крови у пациента может возрастать или снижаться. Это происходит, потому что организм борется с вирусом. Именно поэтому людям с хроническими заболеваниями, в частности диабетом, так важно защитить свое здоровье от всех возможных негативных последствий коронавирусной болезни.

Прежде всего речь идет о вакцинации от COVID-19. Прививки для людей с любым типом диабета жизненно необходимы и вполне безопасны.

Также следует обязательно соблюдать противоэпидемические меры:

  • правильно использовать защитную маску;
  • регулярно мыть руки с мылом и/или обрабатывать антисептиком;
  • соблюдать физическую дистанцию;
  • избегать большого скопления людей.

Если вы заболели или есть какие-либо симптомы вирусного заболевания, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий