Сегодня отмечают Международный день толерантности

Международный день толерантности

Сегодня отмечают Международный день толерантности. В современном мире она является нормой и основой любых здоровых отношений.

Это — отношение, формируемое на признании универсальных прав и основных свобод человека. И в этом контексте следует упомянуть об отношениях между медицинскими работниками и пациентами. Основанные на взаимном уважении и доверии, они являются краеугольным камнем качественной медицинской помощи.

Врач и пациент должны уважать друг друга. У пациента есть право на прозрачную коммуникацию со всеми, кто обеспечивает его лечение: право знать, что с ним происходит, понимать, почему выбраны те или иные схемы лечения, каковы прогнозы на выздоровление. Медицинский работник, в свою очередь, имеет право на уважение и толерантное отношение к себе, своим знаниям и опыту со стороны пациента и его родных.

Пациент заслуживает получения качественных медицинских услуг и уважения со стороны медработников независимо от своей национальности, гендерной идентичности, пола, возраста, социального статуса, религиозных убеждений, диагноза и т.д. Толерантное, заботливое отношение к пациенту — основа доверительных отношений и залог успешного лечения.

Врачи ежедневно спасают жизнь разным людям. Без эмпатии и терпимости это невозможно! И очень часто все, что нужно знать:

  • человек, обратившийся к врачу, нуждается во внимательном отношении и помощи;
  • специалист в белом халате, нуждается в доверии и уважении к своей работе и знаниям.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий