Ученые доказали: качество продуктов имеет большее значение, чем тип диеты

Качество продуктов

Простое соблюдение диеты с низким содержанием углеводов или с низким содержанием жиров менее важно, чем включение в эти системы питания высококачественных здоровых продуктов. Именно это способно помочь нам жить дольше, говорится в недавнем исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine.

Ученые отслеживали смертность от всех причин среди 37 233 взрослых в течение 15-летнего периода. В исследование были включены данные о рационе людей, участвующих в Национальном обследовании здоровья и питания США.

Диеты оценивались на основе их специфических типов жиров, белков и углеводов, которые определяли, какую именно пищу в основном употребляли люди — низкоуглеводную или обезжиренную, а также качество продуктов, которые они ели.

Исследователи обнаружили, что не было значительной разницы в показателях смертности между людьми, которые питались продуктами с низким содержанием жиров или углеводов, и в рационе которых основное внимание уделялось высококачественным продуктам (таким как цельное зерно, некрахмалистые овощи, цельные фрукты и орехи).

Одновременно врачи выявили, что риск смерти был одинаковым (и более высоким, чем в первой группе) у тех, кто потреблял как низкоуглеводную, так и обезжиренную пищу, но при этом имел в рационе больше вредных продуктов (таких как обработанное мясо, рафинированное зерно и добавленный сахар).

Набор продуктов — это то, что действительно отличалось, и было наиболее вероятной причиной преждевременной смерти вне зависимости от того, какой именно была диета: с низким содержанием жира или с низким содержанием углеводов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий