Ученые опубликовали новые факторы, влияющие в детстве на развитие шизофрении

Факторы влияющие на шизофрению

Шизофрения — это психическое расстройство, связанное с нарушением процессов мышления и эмоциональных реакций. До сих пор не найдены причины этого распространенного недуга, однако ученые находят факторы, влияющие на риск развития шизофрении. Так, недавние исследования докторов из Дании и США показали, что на риск возникновения шизофрении влияет воздействие в раннем возрасте загрязненного воздуха, а также контакты с домашними животными.

Ученые из Орхусского университета (Дания) выяснили, что у детей, которые растут в районах с сильным загрязнением воздуха, существует повышенный риск развития шизофрении.

Как загрязнение влияет на психическое здоровье

«Исследование показывает, что чем выше уровень загрязнения воздуха, тем выше риск возникновения шизофрении. На каждые 10 мкг/м3 (концентрация загрязнения воздуха на метр кубический) риск развития шизофрении увеличивается примерно на 20%. Дети, подвергающиеся среднесуточному уровню загрязнения свыше 25 мкг/м3, имеют почти на 60% больше шансов развития шизофрении по сравнению с теми, кто подвергается загрязнению менее 10 мкг/м3,» — прокомментировала автор исследования Генриетта Тистед Хорсдал.

Чтобы оценить эти данные, необходимо понимать, что риск возникновения шизофрении в течение жизни составляет примерно 2% — это 2 человека из 100. Люди, подвергающиеся воздействию самого низкого уровня загрязнения воздуха, имеют риск заболеть шизофренией чуть менее 2%, тогда как у тех, кто подвергается воздействию самого высокого уровня загрязнения воздуха, этот риск составляет около 3%.

«Риск развития шизофрении также выше, если у вас есть генетическая предрасположенность к заболеванию. Однако связь между загрязнением воздуха и шизофренией нельзя объяснить более высокой генетической предрасположенностью у людей, выросших в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха»,

— добавила Тистед Хорсдал.

Мальчик в маске на улице

Всего в исследовании участвовали 23 355 человек, 3 531 из них болел шизофренией. Результаты показывают повышенный риск возникновения этого заболевания у тех, кто в детском возрасте подвергался воздействию высокого уровня загрязнения воздуха.

Контакты с собаками в детстве предотвращают психические заболевания

Также любопытным является исследование, проведенное в Больнице Джонса Хопкинса (США), в котором установлено, что если вашим домашним питомцем в детстве была собака, то у вас меньше шансов заболеть шизофренией. Однако наличие собаки в детстве влияет, как считают ученые, только на риск развития шизофрении, но не на биполярное расстройство. Также было выяснено, что контакт в раннем детстве с кошками никак не связан с риском заболеть шизофренией.

«Серьезные психические расстройства связаны с изменениями в иммунной системе, обусловленными воздействием окружающей среды на ранних этапах жизни»,

— пояснил доктор медицинских наук и автор исследования Роберт Йолкен.

Ученые исследовали связь между влиянием домашней кошки или собаки в течение первых 12 лет жизни и последующим диагнозом «шизофрения» или «биполярное расстройство». Исследователи поразились, обнаружив статистически значимое снижение риска развития шизофрении, если в детстве человек контактировал с собаками.

Ребенок с собакой

Специалисты предупреждают, что необходимы дополнительные исследования для подтверждения этих результатов и для поиска факторов, лежащих в основе таких связей.

В предыдущих изысканиях было обнаружено раннее воздействие домашних животных (кошек и собак) в качестве факторов окружающей среды, которые могут влиять на иммунную систему различными способами, включая аллергические реакции, контакт с зоонозными (животными) бактериями и вирусами, изменения в микробиоме дома и т.д.

Некоторые исследователи, отмечает Йолкен, считают, что такое иммунное изменение влияет на риск развития психических расстройств, к которым человек генетически или иным образом предрасположен.

В своем текущем исследовании доктор Йолкен и его коллеги изучили группу из 1371 человека обоих полов в возрасте 18-65 лет, в которой были 396 человек с шизофренией, 381 — с биполярным расстройством и 594 члена контрольной группы.

Всех участников исследования опросили по поводу наличия в течение первых 12 лет жизни домашних кошек или собак. Взаимосвязь между возрастом первого контакта с домашним животным и психиатрическим диагнозом была определена с помощью статистической модели.

В результате исследования ученые выяснили, что у людей, контактирующих с домашними собаками до 13-летия, значительно реже — до 24% — диагностируют шизофрению.

Наиболее сильный защитный эффект был обнаружен у детей, у которых была домашняя собака с рождения или после рождения, но до 3 лет, отметили ученые.

«Существует несколько объяснений этого возможного защитного эффекта от контакта с собаками — вероятно, есть что-то в микробиоме собаки, что передается людям и укрепляет их иммунную систему, а также снижает генетическую предрасположенность к шизофрении»,

— отметил Роберт Йолкен.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий