Употребление авокадо влияет на работу мозга — новые данные

Авокадо

Ученые доказали, что авокадо имеет нейропротекторные свойства. Об этом говорят результаты исследования Университета Иллинойса, опубликованные в Международном журнале психофизиологии.

Диета, включающая ежедневное потребление авокадо, улучшает способность фокусировать внимание у взрослых, страдающих от избыточного веса или ожирения, показало новое исследование.

Исследователи из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн провели 12-недельное исследование, пишет sciencedaily.com. Их предыдущая работа показала, что люди с избыточным весом и ожирением подвержены более высокому риску снижения когнитивных функций и деменции в пожилом возрасте.

«Нас интересовало, могут ли диетические подходы принести пользу для когнитивного здоровья, особенно в среднем возрасте»,

— говорит профессор общественного здравоохранения Найман Хан, возглавлявший исследование.

Авокадо богат лютеином, компонентом, связанным с когнитивными способностями. Хотя преимущества потребления авокадо изучались у пожилых людей и детей, ни в одном исследовании не изучалось его воздействие на когнитивные функции взрослых с избыточным весом или ожирением. И это несмотря на то, что 70% взрослого населения попадают в эту категорию.

Участники эксперимента с избыточным весом или ожирением были разбиты на две группы. Одна получала один свежий авокадо в день, а вторая — нет. В начале и в конце исследования участники прошли три когнитивных теста для измерения внимания и памяти.

Они обнаружили, что участники, чья диета включала авокадо, улучшили свои показатели. Они продемонстрировали лучшую способность сохранять сосредоточенность на выполняемой задаче, несмотря на отвлекающие факторы.

«Питательные вещества в авокадо имеют специфическое действие на мозг. Этот плод содержит большое количество клетчатки и мононенасыщенных жиров. Возможно, что не только лютеин, но и другие питательные вещества играют роль в когнитивных эффектах»,

— говорит Хан.

Хотя это исследование было сосредоточено на авокадо, другие диетические источники лютеина, такие как зеленые листовые овощи и яйца, также имеют потенциальную пользу для когнитивного здоровья. Исследование показывает, что небольшие изменения в рационе питания, могут оказывать ощутимое влияние на работу мозга.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий