Употребление овощей и фруктов снижает риск развития колоректального рака

Фрукты и овощи

Ученые установили почему употребление овощей и фруктов снижает риск развития колоректального рака. В ходе исследования, изучавшего действие аспирина в качестве средства профилактики рака толстой кишки, учеными случайно был выявлен механизм, объясняющий почему употребление свежих овощей и фруктов способствует снижению риска развития этой онкопатологии.

Во всем мире ежегодно более чем у 1 миллиона человек диагностируется колоректальный рак. Это одна из наиболее распространенных причин смерти от онкологических заболеваний.

Главными факторами риска для развития рака толстого кишечника считается присутствие в рационе большого количества красного мяса (говядины, баранины, свинины) и продуктов из переработанного мяса (колбас и сосисок). Избыточный вес и ожирение также увеличивают риски развития колоректального рака.

Исследователи обнаружили флавоноидный метаболит, способствующий предотвращению рака толстого кишечника. Это соединение встречается во многих овощах, фруктах и ягодах: капусте брокколи, красном луке, красной капусте, кожуре фиолетового баклажана, красном винограде, яблоках, гранате, абрикосах, ежевике, чернике, клубнике, а также в чае и шоколаде.

От аспирина до фруктов

Предыдущие исследования показали, что флавоноиды, природные соединения, содержащиеся во фруктах и ​​овощах, способствуют профилактике развития злокачественных процессов, но так и не ответили на вопрос почему это происходит.

При исследовании механизма профилактики рака с помощью аспирина ученые проводили эксперименты, подтверждающие роль метаболитов аспирина и других производных ацетилсалициловой кислоты в их способности подавлять рост раковых клеток. В ходе этого процесса команда ученых обнаружила, что 2,4,6-тригидроксибензойная кислота (2,4,6-THBA) — соединение, образующееся, когда кишечные бактерии расщепляют флавоноиды, — ингибирует ферменты, участвующие в делении клеток. Интересно, что 2,4,6-THBA также присутствует в небольших количествах в красном вине, возможно, вследствие деградации флавоноидных соединений в винограде во время процесса ферментации.

Воодушевленные этими данными, исследователи предположили, что 2,4,6-THBA может отвечать за свойства флавоноидов в противораковой профилактике. Последующие эксперименты доказали, что 2,4,6-THBA подавляет рост раковых клеток в клетках, экспрессирующих функциональный транспортный белок (SLC5A8) в плазматической мембране. Таким образом, первоначальные исследования аспирина привело к исследованию флавоноидных соединений.

Путь к новому лечению рака

Ученые отмечают, что сегодня существует довольно много лекарств для лечения рака, но почти нет препаратов для его предотвращения. Именно поэтому так важно открытие 2,4,6-THBA как ингибитора роста раковых клеток.

«Мы считаем, что это соединение потенциально может быть использовано в качестве лекарственного средства для профилактики рака, хотя необходимо провести дополнительные исследования, включая тестирование на животных и клинические испытания»,

— сказал Джаярама Гунайе, руководитель исследовательской группы из Университета штата Южная Дакота.

Ученый также отметил важность включения фруктов и овощей с флавоноидными компонентами в ежедневный рацион каждого человека.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий