Знай норму: передозировка витамина d может стать причиной опасных патологий

Витамин D

Нет сомнений в том, что витамин D помогает укрепить кости. Но исследование, недавно опубликованное в журнале JAMA, показало, что увеличение рекомендованного количества не только не улучшает плотность кости, но в некоторых случаях оказывает негативное влияние на здоровье.

Люди часто полагают, что если что-то приносит пользу, то чем его больше, тем лучше. Как правило, это не так. Хотя нет никаких сомнений в том, что витамин D и кальций необходимы для здоровья костей, похоже, что очень высокие дозы витамина D могут на самом деле иметь вредное воздействие.

Рекомендуемое суточное количество витамина D для взрослых в возрасте до 70 лет — 600 международных единиц (МЕ). 800 МЕ рекомендуется для людей старше 70 лет, а 4000 МЕ считается верхним пределом допустимого уровня потребления.

Было проведено исследование, в ходе которого 300 здоровых взрослых людей разделили на 3 группы и каждой давали различные ежедневные дозы: 400 (МЕ), 4000 МЕ и 10000 МЕ дополнительного витамина D. Все участники прошли тесты минеральной плотности кости ДО и ПОСЛЕ исследования, которое длилось три года.

При употреблении скромной дозы 400 МЕ в день, исследование не выявило улучшения плотности костной ткани. При более высоких дозах отмечалось улучшение плотности. Но как только человек достигает определенного уровня потребления, увеличение этого количества не только не принесет пользы, но и может навредить здоровью. Некоторые испытуемые, которым была назначена доза 10000 МЕ жаловались на головные боли и сильную утомляемость. Кроме того, переизбыток витамина D может привести к избыточному отложению кальция в тканях, которое грозит атеросклерозом и образованием камней в почках и желчном пузыре.

Однако, хотя большинство людей должны придерживаться умеренной суточной дозы витамина D, некоторые люди нуждаются в более высоких дозах. К ним относятся люди с заболеваниями, которые препятствуют правильному усвоению организмом питательных веществ, такие как болезнь Крона или язвенный колит, а также люди, перенесшие желудочное шунтирование. Но большинству людей высокие дозы не нужны и потенциально вредны.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий